Жители нового района Краснодара жалуются на отсутствие школ, поликлиник и дорог

Репортаж от 6 февраля 2017 в стиле "всё незаконно, а мы (администрация) невинны как дети" Самый невинный, который ничего не видел и не подозревал (предположение) - Валерий Ляшенко

Офигительно наглый репортаж. В поселке проживает 35 тысяч жителей. Власти ОБЯЗАНЫ обеспечить жителей ЗАКОННОГО жилья всем необходимым и инфраструктурой. Если жилье принято в эксплуатацию, значит оно ЗАКОННО и должно быть подключено ко всем услугам, полагающимся по закону. А если нет, значит, власти нарушают закон. Господа журналисты пытаются выставить граждан идиотами в то время как эти самые граждане (большинство из них) приобретали свои квартиры по ДДУ (договору долевого участия), что возможно только лишь при разрешении на строительство и с регистрацией договора в Росреестре. Еще Общественным Телевидением себя назвали. Совести нет. Какое вы "Общественное"?

Мне вот интересно, что входит в обязанности Валерия Ляшенко и что он конкретно делает/сделал? Он ведь получает зарплату и что-то там должен делать, а вот что?

Сам репортаж:

Жители одного из посёлков Краснодара написали петицию губернатору края. Они жалуются на нечеловеческие условия: в квартирах нет ни газа, ни света. В новом районе, в котором живут 35 тысяч человек, нет поликлиник и школ, вместо дороги - глубокая колея. По словам властей, они не знали, что вместо частных домов застройщик самовольно возведёт многоэтажки.
На улицу жители поселка Российский выходят в галошах,  говорят, сапоги или ботинки жалко, их потом не отмоешь. Буквально в двух метрах от подъезда ноги увязают в грязи. Полностью заасфальтирована в поселке только одна улица - центральная.
Татьяна Куликова, жительница г. Краснодара: "Мамочки с колясками просто не могут пройти никуда, потому что колеса застревают. Более пожилые люди скользят по этой грязи и падают, ну куда это годится".
По размытым грунтовым дорогам не всегда может проехать скорая помощь, рассказывают жители Российского. Иногда застревает школьный автобус, который везет детей в ближайшую школу за десять километров.
Екатерина Кузнецова, жительница г. Краснодара: "Я каждый день автобус крещу, если автобус попадет в яму… А сказать, что дорога на Индустриальный просто в ужасном состоянии - это ничего не сказать.  Если колесом автобус попадет и перевернется, дети погибнут. Этого ждут?"
Поселок Российский - новый район Краснодара. Его начали строить несколько лет назад и еще не закончили. По генплану поселок должен был быть частным сектором с тремя тысячами жителей. Поэтому здесь не запланированы автодороги и пешеходные улицы. Об асфальтированных трассах домовладельцы должны были позаботиться сами. Но вместо частных коттеджей застройщики возвели здесь почти три сотни пяти- и семиэтажных домов, квартиры в которых распродали. Сегодня население поселка оставляет почти 35 тысяч человек.
Валерий Ляшенко, глава администрации Калининского сельского округа г. Краснодара: "На данную территорию зашли незаконные застройщики и начали на земельных участках по 8-10 соток строить многоквартирные дома. Сети, которые были в данном районе, они не способны были обеспечить данное строительство".
Пока дома строились, предприниматели узаконили их через суд. И теперь снести их администрация Краснодара не может. Но электросети поселка не рассчитаны на тридцать пять тысяч жителей. К тому же застройщики не позаботились о договоре с газовиками - чтобы провести в квартиры газ, жителям Российского нужно самостоятельно оформлять документы и за свой счет тянуть отводы от магистрали.
Наталья Никольская, жительница поселка Российский: "У нас катастрофическое положение в доме. Свет постоянно отключают, газа нету сетевого, мы топимся соляркой".
Недавно краснодарские власти все-таки начали ремонтировать дороги в поселке: где-то уже сделали тротуар, где-то частично положили асфальт. Однако средств в бюджете не хватает, поэтому сейчас в городе создан антикризисный штаб по работе с застройщиками Российского и возможными инвесторами. Мэрия хочет, чтобы предприниматели, которые нашли способ узаконить лишние этажи, вложились и в инфраструктуру поселка. Помогли построить дороги, коммуникации с большей пропускной способностью и школу на тысячу мест. Но сами жители поселка считают, что их проблемы решаются слишком медленно. Они составили петицию в адрес мэра Краснодара и губернатора края, под которой сейчас собирают подписи. И готовы пойти на крайние меры: перекрыть проезжую часть или даже объявить голодовку.

Популярные сообщения из этого блога

Генеральный план - поселок Российский город Краснодар

Общественный совет поселка Российский г. Краснодар