Пристройка на 20 детей вместо полноценного детского сада в 150 или даже 220 мест со слов и.о. мэра Первышова?

И снова "Браво!" городским властям и их пиарщикам. Столько пафоса! А что будет на самом деле? Будет ли детский сад на 150 мест? Это не относится к поселку Российскому, но кто-то ведь еще ждет нормальную школу и сад здесь... поэтому слежу за городскими новостями.
Кстати, это напрямую к делу не относится, но... Что такое детский сад на 150 мест? Если считать по 30 человек в группе, это всего лишь 5 групп. Почему вообще планируется проектировать сады столь малой вместимости в таком большом районе? На чем экономия? Ведь понятно, что сад нужен больше, его "будущее расширение" необходимо уже сейчас, а значит проектировать коммуникации, ту же кухню необходимо на большее количество детей. Я не понимаю такого подхода. И сколько уже потратили денег на "проектирование садика"? Конкретно этого. Очень интересно.

(1) Сначала то, как это дело пиарилось:

Источник: ОФИЦИАЛЬНЫЙ сайт АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР И ГОРОДСКОЙ ДУМЫ КРАСНОДАРА http://krd.ru/novosti/glavnye-novosti/news_26072017_094728.html

Есть даже видео:


Евгений Первышов: В «Музыкальном» микрорайоне Краснодара будет построен полноценный детский сад


Детали строительства дошкольного учреждения по ул. Московской, 112 глава города обсудил с депутатом Законодательного Собрания края Батырбием Тутаришевым во время рабочего объезда.

- Для «Музыкального» микрорайона строительство социальных объектов имеет приоритетное значение. У нас уже есть успешные примеры государственно-частного партнёрства, когда строительные компании за свой счет возводят социальные объекты или формируют участки с коммуникациями и проектами для безвозмездной передачи в муниципальную собственность. Этот проект также будет полностью реализован с участием крупных компаний Краснодара - от проектирования до самого строительства, - сказал Евгений Первышов.

Батырбий Тутаришев рассказал, что на площади около 6 тыс. кв. м. по ул. Московской, 112 возможно разместить отдельно стоящий детский сад на 150 мест. Территория позволяет построить все необходимое: организовать детские площадки, беседки и провести дополнительное озеленение. Проект детсада - в стадии разработки.

Глава города и депутат ЗСК обошли территорию, где уже начались работы по расчистке площадки под строительство ДДУ. Обсудили возможность расширения территории детсада. Для этого необходимо получить в муниципальную собственность расположенный по соседству участок с нежилым строением. Это даст возможность увеличить территорию будущего дошкольного учреждения ещё примерно на 2 тыс. кв. м, что, в свою очередь, позволит откорректировать проект так, чтобы детсад смог принять уже не 150, а 220 воспитанников.

Евгений Первышов дал поручение - найти собственника нежилого здания и организовать с ним встречу.

Как было отмечено в ходе рабочего объезда, формирование участка под детсад, подготовку проекта и само строительство возьмут на себя строительные компании Краснодара с последующим выкупом готового и полностью оборудованного здания ДДУ в муниципальную собственность в рамках федеральных или региональных программ.

Поручение - проработать возможность возведения полноценного детского сада в «Музыкальном» микрорайоне Краснодара - главе краевого центра дал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в ходе личного приема граждан в апреле 2017 г.

По программе «Жилище» в текущем году в Краснодаре начнется строительство восьми образовательных учреждений: новых школ, корпусов к существующим и детских садов. Соответствующее финансирование выделено из федерального, регионального и муниципального бюджетов.







---

(2) А теперь то, как это окажется на самом деле (скорее всего, как обычно):

Источник: http://kuban.mk.ru/articles/2017/08/09/nepolnocennyy-detskiy-sad-postroyat-v-muzykalnom-rayone-krasnodara.html

Неполноценный детский сад построят в Музыкальном районе Краснодара


Заявленный мэрией детский сад на 150 мест фактически оказался пристройкой на 20 мест.

Ребятишек Музыкального примет усеченная копия первоначального проекта садика.


«Живой Контроль» получил ответ на официальный запрос в адрес главы Краснодара Евгения Первышова по поводу заявленного мэрией строительства полноценного детского сада на 150 мест в Музыкальном микрорайоне города Краснодара по улице Московская, 112.

Запрос был сделан в рамках проекта «Живой Контроль» на основании обращения краснодарца Виталия Солонченко: «Так пафосно было рассказано , что по адресу ул.Московская 112 будет построен детский сад на площади 5535 кв.м на 160 мест. Открываем карту Росреестра и видим, что участок с кадастровым номером 23:43:0129001:26714, расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, Прикубанский внутригородской округ, ул. Московская, 112, имеет уточненную площадь 10 019 кв.м. Ещё совсем недавно этот участок был почти на 4,5 тыс. кв. м больше. Вопрос: куда отщипнулось 4 484 кв.м муниципальной земли? И почему нельзя использовать весь участок в 10 019 кв.м для строительства полноценного детского сада на 300 мест? В этом микрорайоне нужен именно такой».

В письме за подписью заместителя муниципального образования город Краснодар Евгения Зименко сказано:

«По результатам обращения сообщаю, что между администрацией и ЗАО «Краснодарпроектстрой» заключён договор аренды от 12.01.2015 № 4300021264 на земельный участок с кадастровым номером 23:43:0129001626714, ПЛОЩАДЬЮ 10019 кв.м, по улице Московской, 112 для многоэтажного жилищного строительства. На рассматриваемый земельный участок администрацией выдано разрешение от 28.12.2016 №RU 23306000-47-67-р-2016 на строительство жилого комплекса со встроенно-пристроенными помещениями и подземно-надземной парковкой в стилобате (срок действия до 28.07.2021). Во встроенно-пристроенных помещениях жилого комплекса (Литер1) предусмотрено детское дошкольное учреждение на 20 мест».

То есть, заявленный мэрией детский сад на 150 мест фактически оказался небольшой пристройкой на 20 мест!

Как сказано в письме, администрацией Краснодара совместно с застройщиком прорабатываются варианты размещения детского дошкольного учреждения, в целях увеличения вместимости проектируемого объекта, за счёт смежных земельных участков.

Напомним, детали строительства дошкольного учреждения по ул. Московской, 112 глава города Евгений Первышов обсуждал 26 июля текущего года с депутатом Законодательного Собрания края Батырбием Тутаришевым во время рабочего объезда города.

Как следовало из официального пресс-релиза, разосланного в СМИ пресс-службой мэрии, Батырбий Тутаришев в ходе встречи рассказал, что на площади около 6 тыс. кв. м. по ул. Московской, 112 возможно разместить отдельно стоящий детский сад на 150 мест, и что территория позволяет построить все необходимое: организовать детские площадки, беседки и провести дополнительное озеленение.

Однако, как мы уже знаем из письма, весь участок, принадлежит компании ЗАО «Краснодарпроектстрой», руководит которой г-н Тутаришев. И на этом участке компания Батырбия Зульевича уже согласовала строить жилой комплекс. Тогда о каких 6 тыс. кв.м под детский сад по адресу Московская, 112 шла речь в ходе встречи главы Краснодара Первышова и главы компании «КПС»?

«Живой Контроль» продолжит следить за развитием событий  этой ситуации.

Автор: Галина Титаренко на http://kuban.mk.ru/articles/2017/08/09/nepolnocennyy-detskiy-sad-postroyat-v-muzykalnom-rayone-krasnodara.html

Популярные сообщения из этого блога

Генеральный план - поселок Российский город Краснодар

Общественный совет поселка Российский г. Краснодар